時光軌跡-2


1932
遷地建築新禮拜堂與牧師館。
1940
第二任牧師:蕭朝金牧師就任,任內適逢第二次世界大戰,以榮神益人的精神牧養教會,1947年3月17日,因二二八事件罹難。
1947
第十代傳教師:吳德元傳教師就任,當時為太平洋戰爭後期,他重新培養信徒信心,整頓教會內外困難,致力於尋找失散的羊群。
1951
第三任牧師:邱天登牧師就任,致力於教會內行政事工,注重信徒靈性培養,分設梓官教會,籌備分設燕巢教會,興建主日學教室。
1956
第四任牧師:周燕全牧師就任,他是本省聞名的佈道家,注重對外佈道事工。

1956年8月,分設燕巢教會, 1957年1月,分設永安教會,1957年12月,分設彌陀教會,籌辦育仁幼稚園,興建新牧師館,1961年2月,黃舜德傳教師協助教會事工。

1962
第十三代傳教師:許文將傳教師就任,致力於加強幼兒教育,擴增幼稚園設備,修建禮拜堂。
1965
第六任牧師:尤正義牧師就任,他博學多才,留學美日,首創分區組織,重新整理會員會籍,注重信仰的生活見證,組織岡山各教派傳教師同工,曾任高雄中會議長。
1969
第十五代傳道師:溫惠雄傳道師就任,就任以後聚會人數增加,頗具音樂恩賜。
1976年,長青合唱團於高雄合唱比賽榮獲第一名。
1980年,增建育仁樓
1981年,興建教育館。